Национальный центр экспертизы и сертификации - АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕГЛАМЕНТОВ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
Поделись ссылкой

Информирован - Вооружён!

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕГЛАМЕНТОВ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА


Журнал «Стандарты и качество» продолжает публиковать ответы на наиболее значимые вопросы, поступающие в Департамент технического регулирования и аккредитации ЕЭК.


В соответствии с ч. 2 ст. 10 технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021 /2011) при осуществлении процессов производства (изготовления) пищевой продукции, связанных с требованиями безопасности такой продукции, изготовитель должен разработать, внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципах ХАССП. Необходимы ли разработка, внедрение и функционирование принципов ХАССП на предприятии, которое занимается хранением, реализацией и транспортированием пищевой продукции (не является изготовителем)? Обязательно ли, чтобы система ХАССП была сертифицирована? Должны ли принципы ХАССП быть внедрены до 1 сентября 2017 г. в отношении производства пищевой рыбной продукции?


В соответствии с ч. 1 ст. 10 технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011), принятого Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 880 (далее - Решение № 880), изготовители, продавцы и лица, выполняющие функции иностранных изготовителей пищевой продукции, обязаны осуществлять процессы ее производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования) и реализации таким образом, чтобы такая продукция соответствовала требованиям, установленным к ней данным техническим регламентом и (или) техническими регламентами Таможенного союза (Евразийского экономического союза) на отдельные виды пищевой продукции.


Согласно ч. 2 ст. 10 ТР ТС 021/2011, при осуществлении процессов производства (изготовления) пищевой продукции, связанных с требованиями безопасности такой продукции, изготовитель должен разработать, внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципах ХАССП, изложенных в ч. 3 ст. 10 ТРТС 021/2011.


В соответствии со ст. 4 ТР ТС 021 /2011 изготовитель пищевой продукции - организация независимо от ее организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, в том числе иностранные, осуществляющие от своего имени производство (изготовление) пищевой продукции для реализации приобретателям (потребителям) и несущие ответственность за соответствие этой продукции требованиям технических регламентов.


Согласно ч. 2 ст. 11 ТР ТС 021/2011, организация обеспечения безопасности в процессе производства (изготовления) пищевой продукции и проведения контроля осуществляется изготовителем самостоятельно и (или) с участием третьей стороны.


Необходимо отметить, что сертификация системы ХАССП является добровольной. По желанию заявителя, при наличии сертификата на систему ХАССП данный сертификат может быть включен в состав доказательственных материалов, в том числе при декларировании соответствия пищевой рыбной продукции по схеме 6 д.


В целях обеспечения подготовки предприятий и организаций, осуществляющих производство (изготовление) пищевой рыбной продукции, к применению требований технических регламентов Таможенного союза (Евразийского экономического союза), в том числе ТР ТС 021/2011 и «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС 040/2016), подп. 3.1 п. 3 Решения № 880 и Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24 апреля 2017 г № 40 «О переходных положениях технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС 040/2016)» установлены переходные положения, предусматривающие до 1 сентября 2019 г. возможность производства и выпуска в обращение рыбы и рыбной продукции в соответствии с обязательными требованиями, ранее установленными актами, входящими в право Евразийского экономического союза (далее - Союз), или законодательством государства-члена Союза, при наличии документов об оценке соответствия рыбы и рыбной продукции указанным обязательным требованиям, выданных или принятых до дня вступления в силу ТР ЕАЭС 040/2016, т.е. до 1 сентября 2017 г.


Таким образом, при наличии действующих документов о соответствии рыбы и рыбной продукции ранее установленным требованиям, определенным актами, входящими в право Союза, или законодательством государства-члена Союза, производство и выпуск в обращение такой продукции может осуществляться в том числе на основе добровольного внедрения и поддержания изготовителем процедур, основанных на принципах ХАССП.


При этом маркировка такой продукции единым знаком обращения продукции на рынке Союза не допускается.


По окончании переходного периода, т.е. после 1 сентября 2019 г., или с момента выпуска пищевой рыбной продукции в обращение в соответствии с требованиями ТР ЕАЭС 040/2016 изготовитель такой продукции должен разработать, внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципах ХАССП.


Источник: // Стандарты и качество, № 11 (965) 2017 г.